Работаем в обычном режиме

По будням с 10:00 до 18:00 
Суббота с 10:00 до 15:00


Что почитать бегунам?

1) Притяжение сверхмарафона. Психология, питание и подготовка. Максим Воробьев.

Мастер спорта международного класса в сверхмарафоне делится своим опытом и знаниями, дает начинающим и опытным сверхмарафонцам рекомендации по питанию, экипировке, психологии, тренировочному процессу, рассказывает о ярких (и не всегда известных широкой аудитории) победах советских и российских бегунов на высшем уровне, предлагает тренировочные планы на основные дистанции по трем уровням — от новичка до профессионала.

Первая часть книги посвящена истории развития сверхмарафона. Здесь же вы найдете воспоминания о спортивном пути автора и о выдающихся забегах и спортсменах. Завершается этот раздел репортажами с чемпионатов мира и Европы по суточному бегу в 2000-х годах.

Вторая часть целиком посвящена подготовке к сверхмарафону и трудностям, которые ждут бегуна при его преодолении. Особенности тренировки, питание, медицинские препараты, экипировка и психология — каждой теме будет посвящена отдельная глава.

Для кого эта книга: Для всех, кто хочет пробежать ультрамарафон. Книга будет интересна и профессиональным спортсменам, много лет отдавшим сверхмарафону, и новичкам.

Купить книгу 

Купить электронную книгу 


2) Библия триатлета. Исчерпывающее руководство. Джо Фрил


Это первое полноценное руководство по самостоятельным занятиям триатлоном, выпускаемое в нашей стране. Его написал один из самых известных в мире тренеров по триатлону, вклад которого в развитие этого вида спорта сравним со вкладом Менделеева в химию.

Теперь читателям в России доступно последнее издание, написанное Джо Фрилом полностью с нуля с учетом последних тренировочных методик.

Здесь изложена вся методика занятий триатлоном: принципы тренировок, правильное питание, наращивание выносливости, растяжка, восстановление, профилактика травм, информация о снаряжении и его подгонке... Эта книга поможет вам подготовиться к соревнованиям: спринт-триатлону, олимпийской дистанции, Half-Ironman и, наконец, полному Ironman. В ней учтены особенности подготовки самых разных групп спортсменов: от новичков до профессионалов.

При этом она очень проста для восприятия: четкая структура, понятные описания, иллюстрации и удобные таблицы контрольных данных позволят вам планомерно идти к вашей высокой цели.

Для кого эта книга: Для триатлетов и тренеров по триатлону. И тех, кто еще только собирается заняться триатлоном.

купить книгу 

купить электронную книгу 


3) От 800 метров до марафона. Проверенные методы и программы подготовки для успеха в беге на выносливость. Джек Дэниелс

От 800 метров до марафона

Полностью переработанное издание книги одного из лучших тренеров США, основанная на научных исследованиях и многолетнем тренерском опыте автора.

Это обстоятельное руководство освещает множество вопросов: базовые принципы тренировки, физиологию бега, способы измерения спортивной формы и интенсивности тренировок.

Те, кто намерен участвовать в соревнованиях, могут составить план тренировок на сезон, распределив нагрузку по неделям и дням, а затем отслеживать прогресс по балльной системе Дэниелса. Причем одной теорией дело не ограничивается: подробно описаны виды конкретных тренировок разных уровней интенсивности.

А тем, кто бегает в оздоровительных целях, книга тоже пригодится: в ней есть целый раздел, в котором также описаны дифференцированные программы для людей разной степени подготовленности.

Среди новых идей и стратегий, которые автор излагает в переиздании, вы найдете следующие:

  • достижение успеха при помощи разных подходов и разного количества бега;
  • ведение учета уровня нагрузок при разных типах тренировок, позволяющее отслеживать общий уровень нагрузки, а не только общий километраж для каждого сезона и для каждого типа тренировок;
  • отношение к отдыху как к части тренировочного процесса, а не возможности отлынивать от тренировок;
  • способы сравнения бегунов разных возрастных категорий на основании скорректированных значений VDOT;
  • использование разных программ марафонских тренировок для разных уровней подготовки — от начинающих до элитного уровня.

Книга для тех, кто только приступает к занятиям бегом и хочет понять физику процесса и методологию подготовки.

Для более опытных атлетов, стремящихся улучшить свои результаты в беге на средние и длинные дистанции.

Для тренеров, которые хотят улучшить показатели своих подопечных

Купить книгу 

Купить электронную книгу 


4) Питание в спорте на выносливость. Все, что нужно знать бегуну, пловцу, велосипедисту и триатлету. Моник Райан

Питание в спорте на выносливость
Подробное, научное, доступное и структурированное руководство по спортивному питанию для пловцов, бегунов, велосипедистов и триатлетов.

Книга отвечает на вопросы, связанные с обычным и спортивным питанием, добавками, водой и напитками, витаминами и минералами, тактикой питания до, во время и после тренировок и соревнований.

-Что нужно есть для максимальных результатов в спорте?
-Какая еда позволяет быстрее восстанавливаться после нагрузок?
-Безопасны ли пищевые добавки?
-Можно ли терять вес и при этом иметь достаточно сил для тренировок?

В новом издании ставшего классическим руководства по спортивному питанию Моник Райан отвечает на эти и все остальные вопросы по этой спорной, сложной и таинственной для многих теме.

Плавание, бег, триатлон и велоспорт слишком разные, чтобы для них мог существовать один готовый и подходящий для всех план питания. Так что Моник Райан рассматривает особенности каждого вида спорта, чтобы вы могли питаться правильно и достигать результатов. Есть в книге и советы для особых случаев — для молодых и пожилых спортсменов, вегетарианцев и диабетиков, занятий спортом в период беременности.

С этой книгой вы сможете разобраться со всеми вопросами и терминами, разложить все по полочкам и начать питаться с учетом своих потребностей и задач в спорте.

Книга для всех, кто занимается видами спорта на выносливость — бегом, плаванием, велоспортом, триатлоном — на любительском или профессиональном уровне. Для тренеров и спортивных врачей.

Купить книгу 

Купить электронную книгу 


5) Руководство ультрамарафонца. От 50 километров до 100 миль. Хэл Кернер и Адам Чейз.

Руководство ультрамарафонца

Все, что вам нужно знать, чтобы преодолеть первый ультрамарафон или поставить личный рекорд в беге на 100 миль, — из уст победителя легендарных забегов Western States и Hardrock 100.

Во время ультрамарафонов у вас нет права на промах, так что учиться на собственных ошибках не стоит. Готовьтесь по этому подробному руководству, написанному одним из сильнейших современных ультрамарафонцев, двукратным победителем забега Western States.

Хэл Кернер делится своим опытом, чтобы помочь вам пробежать любой ультрамарафон — от 50 километров до 100 миль и даже больше. Из книги вы узнаете обо всем, что необходимо для подготовки к гонке:

  • как выбирать инвентарь — от носков до треккинговых палок и питьевых систем;
  • как питаться и пить во время гонок и тренировок;
  • как выбрать забег;
  • как бегать по пересеченной местности;
  • что делать, если вам понадобится первая помощь;
  • как справляться с высотой, жарой, ветром и другими трудностями;
  • для чего нужны пейсмейкеры и команда поддержки и как их подготовить;
  • как спланировать гонку и держать темп;
  • какие стратегии использовать, чтобы выдержать тяжелое ментальное испытание;
  • как проводить тренировки при подготовке к гонке;
  • и многое другое.

В книге есть три тренировочных плана — для ультрамарафонов на дистанциях 50 километров, 50 и 100 миль, — список из «10 вещей, которые стоит и не стоит делать в день гонки», и огромное количество советов, проверенных на практике.

Для кого эта книга:
Для тех, кто хочет больше узнать об ультрамарафонах.

Для тех, кто готовится к первому ультрамарафону и хочет больше узнать о питании, подготовке, экипировке, профилактике травм и остальных нюансах.

Для ультрамарафонцев, которые хотят улучшить свои результаты или замахнуться на большую дистанцию.

Купить электронную книгу 

Если у вас есть еще полезные книги в запасе - поделитесь ими в комментариях. Давайте вместе сделаем эту статью еще полезней для всех любителей бега! 

Бегайте на здоровье! 

Все что нужно для бега тут http://veloforma.kz/collection/run

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.