Работаем в обычном режиме

По будням с 10:00 до 18:00 
Суббота с 10:00 до 15:00


Контактные педали – плюсы и минусы

10 Апреля 2014

Рано или поздно каждый продвинутый велосипедист задается вопросом смены обычных топталок на контактные педали. Многие не решаются сделать этот шаг, продолжая катать на топталках, аргументируя это дополнительными расходами, неудобством использования и просто боязнью упасть и получить серьезную травму. Давайте разберемся, так ли это и оправдают ли потраченные средства наши ожидания?

Думаю про контактные педали для велосипеда хоть раз слышал каждый байкер. Есть конечно и более дешевый аналог — педали с туклипсами , но в рамках данной темы мы их рассматривать не будем. Так почему же мы все о них знаем и не все используем? Основная причина — многие боятся, что когда понадобится не получится вовремя отстегнуться. Но в этом вовсе не виноваты контакты, просто каждому человеку вставшему на них, прежде всего, нужно научиться с ними обращаться.

Контактные педали регулируются пружиной, затяжение которой определяет с каким усилием педаль будет держать ступню.  Обычно заводской настройки хватает как новичку так и профессионалу. При минимальной затяжке вы не должны выскакивать из педалей даже когда, стоя, во всю вкручиваете в гору, а максимальная такой, чтобы педаль можно было б отстегнуть без особых усилий.

И не надо дергаться во все стороны, когда вы падаете. На это нет времени! Да и толка от этого тоже нет. Спокойно поверните ногу пяткой от байка в горизонтальной плоскости и она отстегнется. И даже если вы все таки упали, почти стопроцентно что педали сами отстегнуться, так как угол выстегивания очень маленький.

Шоссейные шипы различаются углом свободного хода. У разных производителей и моделей шипов углы свободного хода могут отличатся и быть в диапазоне от 0 до 9 градусов.

  • Жесткие шипы с нулевым углом используют в основном профессионалы для максимальной передачи усилия и эффективности кругового педалирования. 
  • Средние с углом от 4 до 6 градусов подойдут как начинающим так и профессионалам. Такими шипами обычно комплектуются все новые педали в магазине. 
  • Шипы с большим углом свободного хода практически не пользуются спросом.

Какие же плюсы контактов?

  • нога работает по всему радиусу шатуна — нет мертвых точек
  • как повышает КПД педалирования, так и бережет ваши колени!
  • максимальная передача нагрузки от мышц к велосипеду.
  • вы в буквальном смысле сливается с горным велосипедом: лучше контроль, нога уже никуда не денется с педали, проще прыгать и т.д.
  • не надо думать как лучше поставить ногу — она всегда будет оптимально закреплена

Минусов нет, если не считать, что контакты с кроссовками средней паршивости стоят за сотню евриков. У некоторых недорогих педалей для MTB могут плохо срабатывать замки в экстремальных условиях низких температур и сильной загрязненности.

А вообще советуют перед покупкой контактных педалей определиться со стилем катания. Для прогулочного катания они вам не понадобятся, а для акробатики будут даже опасны. Ну а вообще это стоящее своих денег приобретение.

Источник: pokochkam.ru

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.