Работаем в обычном режиме

По будням с 10:00 до 18:00 
Суббота с 10:00 до 15:00


Выбор детского велосипеда

13 Июня 2013

Вы уже решили купить своему ребенку велосипед ? Это правильно, но одного только “решения о покупке  детского велосипеда” - это только половина дела, кроме того необходимо еще и  правильно выбрать детский велосипед, чтобы ваш ребенок осваивал велосипед с радостью, а не калечился почем зря.

Во-первых, если Вы думаете о покупке детского велосипеда для ребенка в возрасте от 1 года до 6~7 лет. Тогда Вам нужен трехколесный велосипед (с ручкой - для детей от одного года) или “четырехколесный” детский велосипед (с приставными колесами). Если так, то рекомендуем вам почитать про трехколесные детские велосипеды для детей от 1 года и “четырехколесные” (для детей от 4 до 7 лет).

о выборе велосипеда для ребенкаНу а для родителей, чьи дети постарше, первый совет - не надо  покупать велосипед с передачами если вашему ребенку меньше 10 лет. Дети хотят получать удовольствие от катания на велосипеде, а не задумываться о правильном переключении передач в нужный момент.

Во-вторых - более сложный (в техническом плане) велосипед подразумевает наличие у велосипедиста (т.е. вашего ребенка) некоторых навыков. Так зачем платить за технологии, которые ваш ребенок просто еще не в состоянии использовать? Вот когда пройдет некоторое время, и за его спиной будет не одна сотня километров преодоленных на велосипеде - тогда уже вашему ребенку будет легче понять (и пользу извлеч) для чего велосипеду нужны передачи, и что их правильное использование облегчает катание на велосипеде.

Какие тормоза должны быть у детского велосипеда?

Не надо покупать ребенку велосипед с ручными тормозами до тех пор, пока его руки не окрепнут достаточно для того, чтобы  резко остановить велосипед. Проверить силу рук у ребенка достаточно просто: попросите его сжать пустую банку из-под “колы”. Если ребенок может этого сделать одной рукой -  он еще не готов к использованию велосипеда с ручным тормозом.

Особенно это правило важно для низкокачественных велосипедов со стальными ободами. Стальные обода не очень эффективны при торможении, особенно если сами тормоза к тому же и мокрые. А мокрые тормоза в сочетании с недостаточной силой рук = большая вероятность травм и т.п. неприятностей.

Первый велосипед для маленького ребенка обязательно должен иметь ножной тормоз. Такие тормоза достаточно эффективны, просты в использовании и, главное, надежны. Пятилетний ребенок, к примеру, без особых усилий сможет остановить велосипед пользуясь ножным тормозом.

Детский велосипед - это не спортбайк.

Покупайте ребенку велосипед правильного размера. Детский велосипед - это не спортивный велосипед, поэтому обычные приемы по регулировке высоты седла к нему не применимы. Ребенок должен спокойно стоять обеими ногами на земле, и при этом между рамой велосипеда и промежностью  ребенка должно быть как минимум 10 см.

Обучение ребенка езде на детском велосипеде.

Не надейтесь, что ваш 9-летний ребенок сразу же поедет на своем велосипеде с той же уверенностью и скоростью, что и вы. В этом не помогут ни какие современные технологии.

Обучение езде на велосипеде вместе с папой и мамой - это очень похоже на то как ребенок учится ходить. Родители должны проявлять особое терпение и выдержку… и лучше вам “держаться позади” и быть готовым всегда прийти на помощь, пока ребенок не освоит велосипед до такой степени, чтобы уверенно держаться на нем во время движения и маневров.

источник: bikes.ironhorse.ru

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.